用户名: 密码: 验证码: 注册 忘记密码?
扫一扫,加微信 返回顶部
您现在位置:读新闻 >> 律师说法 >> 浏览文章

[推荐]为一方提供过法律服务的律师不得再服务同案对方

2008/5/28 15:07:40作者:未知来源:本站原创点击数(0)已有0人评论 加入收藏

为一方提供过法律服务的律师不得再服务同案对方
山东新闻网  2006-10-13 09:08:48.0  姜守华 战敏 
 
 
  

  近日,在一财产损害赔偿纠纷案中,一名律师因为诉前曾经为原告代写诉状,了解了本案案情,并对证据进行过简要审查;在案件开庭审理时,因该律师担任了被告的诉讼代理人被原告发现,为此提出异议。无棣县人民法院审查后认为,根据《律师执业行为规范(试行)》和相关法律规定,该律师不应再接受
 
被告的委托,担任本案的诉讼代理人,并致函该律师所在的律师事务所,不再准许其参加本案诉讼。

  《中华人民共和国律师法》第三十四条和《律师职业道德和执业纪律规范》第二十八条都规定“律师不得在同一案件中,为双方当事人担任代理人”。而2004年3月20日起施行的《律师执业行为规范(试行)》对此规定的更加细致。其第八十一条规定:“曾经在前一法律事务中代理一方法律事务的律师,即使在解除或终止代理关系后,亦不能再接受与前任委托人具有利益冲突的相对方委托,办理相同法律事务,除非前任委托人做出书面同意”。第八十二条规定:“曾经在前一法律事务中代理一方法律事务的律师,不得在以后相同或相似法律事务中运用来自该前一法律事务中不利前任委托人的相关信息,除非经该前任委托人许可,或有足够证据证明这些信息已为人所共知。”

  因此,基于上述规定,该律师由于在诉前为原告提供了一定的法律服务,了解了案情,就不能再接受有利益冲突的同案被告的委托担任诉讼代理人。原告的异议符合法律规定,应予支持。

0% (0)
0% (10)
关键字:
上一篇: [推荐]武汉曝光“失踪”纳税人
下一篇:[推荐]实习律师≠律师

网友评论


 评论加载中...
 
关于我们- 网站简介- 网站地图- 友情链接- 管理员登录